суббота, 8 марта 2014 г.

Библиотека Calibre на компе .Йёжа Йежов


Библиотека

Стих Йёжи Йежова


Люблю я на досуге почитать ,
Ну , есть такой вот маленький грешок
Но не про это я хочу сказать .
Про каталог Колибри здесь стишок .


На компе создадим с тобой  библиотеку.
Туда добавим кучу интересных книг
По автору иль по названью картотеку .
Мы создадим с тобою в один миг !

Ещё конвертер есть здесь в каталоге!
Перекодируем мы книжку , если захотим .
Найдём мы массу книг на интернет-дороге.
И все в библиотеке нашей разместим !

Читалку нам с тобой искать не надо.
Читалка есть ведь здесь прекрасная  своя !
Библиотека та души моей отрада ,
А книга лучшая подруженька моя !.......



Библиотека Calibre на компе



Долго ли коротко , но добрались и до библиотеки .В наш электронный век появились и другие носители книг .В частности никого не удивишь электронной читалкой ,вместо бумажной книги.Народ по прежнему любит читать , чтобы и кто бы не говорил .Хотя может и снизился процент читающих ,поскольку много какой-то видео -аудио информации , но книга . пусть и электронная ,ещё свои позиции держит , я думаю.
Итак мы имеем энное количество электронных книг на компе ,и очень их хотелось бы упорядочить ,создать каталог , а ещё желательно найти какую-то читалку.Иногда и переконвертировать надо для электронной книги к примеру (имеется в виду устройство ), которая тоже может не все форматы читать  .Конечно можно найти кучу программ , а можно и одной обойтись .Эта программа

calibre


 Эта программа может очень много .Это и каталог , и конвертор из одного формата в другой ,и читалка .К тому же бесплатная .Есть версии и для Виндоус и для Линукс ,а также для Мак.
Кстати , во многих дистрибутивах линукс , она есть в родных репозиториях ,так что особых проблем  с установкой не будет.

Установка

Для Виндоус идём  http://calibre-ebook.com/download_windows

Нажимаем Download и качаем себе .После скачивания, нажимаем на скачанный файл , и после нескольких вопросов , библиотека на компе установлена .В принципе не сложнее установки других программ.

 

Для Линукс идём http://calibre-ebook.com/download_linux 

и следуем написанной инструкции,вставляя команды через консоль .Если непонятно входим через браузер гугл хром ,он иногда пытается переводить .Также можно добавить из официальных репозиториев дистрибутивов Линукс .Допустим в Федора -ремикс ,это будет выглядеть так :

Нажимаем пуск и вводим В Выполнить команду Apper.


 .

Apper -это менеджер программ в Федора , в Линукс Минт , соответственно будет Synaptic .

А далее всё просто вводим в поисковик менеджера программ слово
calibre

Кликаем по строчке с найденной прогой, появляется Установить и кликаем Применить  ,

в Линукс Минт идентично , по крайней мере похоже только менеджером программ соответственно будет Synaptic

.




  Добавляем книги в каталог

 

 Программа установлена , неплохо бы добавить книги в наш каталог-библиотеку .В общем -то и здесь особо сложностей не возникнет-программа имеет дружественный графический интерфейс , понятный даже ежу , мне то есть.Для добавления нажимаем Добавить книги .
И добавляем ,выделяя или нажимая в открывшемся окне




Кстати можно добавлять по нескольку файлов в одной папке ,или архивов , но один архив-одна книга .К сожалению , несколько папок добавить за раз не получится , но несколько файлов в одной папке .завсегда пожалуйста.После добавления можно отредактировать название-автора теги ,если вас что-то не устраивает.Для этого нажимаем Редактировать метаданные .


Можно редактировать по одному файлу , а можно и по нескольку ,выделив мышкой ,щёлкнув у номеров файлов и потянув мышкой выделяя


И редактируем не забыв нажать ОК
Программа позволяет упорядочивать по авторам , названиям , тегам и тд .Так же есть поиск ,который облегчит ваш поиск книги (немножко тавтология ).Я думаю разберётесь .

Читалка 

Есть в данном каталоге и читалка.Пусть не навороченная , и не на все форматы , но есть .Во всяком случае Fb2 ,Epub открывает совершенно спокойно .Другие форматы к примеру Pdf , колибри откроет с помощью встроенных прог по умолчанию , которые установлены на компе .Для того чтобы открыть книгу ,щёлкаем два раза по ней или щёлкнув раз ,нажимаем Просмотр .


Читалка даёт возможность разворота на одну или две страницы ,Увеличение-уменьшение шрифта .Есть возможность делать закладки.

На этом наше краткое знакомство с великолепной программой -каталогом-читалкой -кодировщиком книг

calibre

Мы сегодня заканчиваем .Кстати автор данной программы собирает пожертвования .Сайт проги http://calibre-ebook.com



Комментариев нет:

Отправить комментарий